openmusic.ru

Производитель казуальных игр Alawar Entertainment получил эксклюзивные права на использование бренда "Масяня" в компьютерных играх до 2014 года.

Как сообщает BFM.ru со ссылкой сообщении компании, соответствующее соглашение заключено с компанией "Мультиков.нет" (официальный представитель "Масяни" в России) и создателем бренда Олегом Куваевым, который примет участие в процессе разработки и озвучивании персонажей.

Казуальные игры, как поясняет автор сообщения, представляют собой компьютерные игры, в которые пользователь играет от случая к случаю, чтобы убить время. Такие игры интуитивно просты в управлении, обладают ярким дизайном и минимумом текстовой информации.

Сумму контракта с Куваевым в Alawar не разглашают, но уточняют, что средняя стоимость разработки одной игры составляет 50-70 тысяч долларов. В течение ближайших пяти лет Alawar планирует выпустить порядка 15 казуальных игр с участием культовой героини Рунета, что должно принести компания порядка 2-3 млн долларов.

Использование в казуальных играх известных персонажей достаточно распространенное явление. Например, один из ведущих американских издателей Big Fish Games создает игры про известного сыщика Шерлока Холмса.

Но если в США казуальные игры — это полноценный и значимый рынок, объем которого достиг в 2008 году в 2 млрд долларов (оценка европейского производителя казуальных игр Intenium), то России это направление только начинает развиваться.

По итогам 2008 года, объем российского рынка составил порядка 28 млн долларов. В 23 млн долларов оценивают его эксперты IKS-Consulting. И хотя в целом продажи видеоигр и игровых приставок снижаются, направление казуальных игр в настоящее время все же будет расти, отмечают эксперты.

Последняя серия популярного мультипликационного фильма, в которой полюбившаяся многим героиня погибает, вышла, напомним, в декабре 2006 года. Сериал про Масяню получил массу призов, а его героиня даже ненадолго стала соведущей в передаче "Намедни" на НТВ. Кроме того, Олегу Куваеву пришлось в течение нескольких лет доказывать авторские права на образ Масяни.