Moscow-Live.ru

В Москве 3-5 декабря 2008 года пройдет Международный форум по нанотехнологиям. Об этом сообщает "Интерфакс".

Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства одобрил предложение Минобрнауки, согласованное с Российской корпорацией нанотехнологий об организации данного мероприятия.

Первый Международный Форум по нанотехнологиям призван стать крупнейшей площадкой для обсуждения проблем этого сектора не только в России, но и в мире в целом, заявил генеральный директор "Роснанотеха" Леонид Меламед, сообщает РИА "Новости".

"Первый Международный Форум по нанотехнологиям станет мероприятием государственного значения. Перед нами стоят две задачи. Первая: создать площадку для обсуждения проблем развития наноиндустрии ?1 в мире. Вторая задача ? вовлечь в процесс развития наноиндустрии частный бизнес, показать ему как с помощью нанотехнологий изменится жизнь людей, появится целый ряд новых типов материалов и устройств с уникальными свойствами", - приводятся в пресс-релизе госкорпорации слова Меламеда.

От бизнеса в оргкомитет, в частности, вошли президент "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров и гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов, проявляющие активный интерес к нанотехнологиям, а также председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и управляющий директор "Тройки Диалог" Павел Теплухин.

По информации "Роснанотеха", намерение участвовать в работе форума уже подтвердили более 50 зарубежных докладчиков из 17 стран мира, в том числе из Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Южной Кореи и Японии.