Michael Campbell / YouTube.com

На днях в Сети было опубликовано короткое видео, снятое во время выступления президента компании Boston Dynamics Марка Райберта на технологической конференции FAB 11. Ролик привлек внимание целого ряда СМИ и набрал около 400 тысяч просмотров.

В ходе выступления Райберт продемонстрировал зрителям модификацию четырехногого робота Spot, оснащенную длинным и гибким манипулятором, похожим на страусиную шею. При помощи этого манипулятора робот может с легкостью открывать двери.

Президент компании также рассказал о достижениях инженеров Boston Dynamics, работающих над роботом Atlas. Этот двуногий робот отличается выдающейся устойчивостью. Ранее он проходил испытания лишь в закрытых помещениях, но недавно Atlas совершил небольшую прогулку по лесу. Комментируя запись этой прогулки, Райберт отметил, что природные условия в значительной степени отличаются от лабораторных. По его словам, компания также работает над созданием автономной версии робота Atlas, которая не будет нуждаться в силовом кабеле.

Как пишет Look at Me, в ближайшем будущем Boston Dynamics планирует перейти на новую модель сборки роботов. Вместо конечностей (как верхних, так и нижних) со множеством деталей и двигателей инженеры хотят создавать сложную единую конечность с вмонтированными двигателями и гидравликой. Для этого конструкторы будут использовать 3D-принтеры. Предполагается, что роботы с подобными конечностями появятся до конца текущего года.