telegraph.co.uk

Испанский дизайнер Манель Торрес в сотрудничестве с профессором Полом Лакхемом из Имперского колледжа Лондона разработал технологию "жидкой" одежды Fabrican - специальной смеси из хлопковых волокон, полимеров и растворителей, благодаря которым они переходят в жидкое состояние.

Fabrican наносится на тело с помощью аэрозольного баллончика и высыхает с той же скоростью, с какой сохнет мокрая человеческая кожа, сообщает британская газета The Daily Telegraph. В видеоролике Торрес за 15 минут напылил футболку молодому парню-модели.

Смесь быстро застывает и превращается в ткань, которая по своим свойствам не отличается от традиционной. Ученые уже сумели воплотить в изобретении почти всю цветовую гамму, а полученные таким образом предметы гардероба можно стирать. Они, разумеется, не столь долговечны, как фабричные вещи, но при этом обычная вода не причиняет ткани существенного вреда.

"Когда я начинал свой проект, мне хотелось сделать футуристичный, комфортный и простой материал, - рассказал журналистам Манель Торрес, потративший около 10 лет на воплощение в жизнь своей идеи. - Как дизайнер я строил более неожиданные планы, но как ученый - сфокусировался на том, как сделать материал более реальным".

В скором времени такие баллончики могут оказаться и на полках магазинов по цене порядка 8 фунтов за штуку, утверждает газета.

Кстати,создатели новой технологии не ограничиваются только миром моды. Они предлагают использовать спрей в медицине - для замены бандажей и гипсовых повязок, а также при изготовлении мебели и для ремонта автомобилей.