Стоп-кадр видео Fondazione Missio / Youtube.com

В целях привлечения в лоно Католической церкви молодых людей, любящих современные технологии и гаджеты, Ватикан выпустил "умные" четки, пишет Engadget.

Устройство под названием eRosary представляет собой небольшие четки из 10 агатовых и гематитовых бусин и креста, в котором скрыта электронная начинка. Четки синхронизируются со специальным мобильным приложением с религиозным контентом, а для активации устройства необходимо перекреститься. После запуска приложения владелец eRosary может выбрать молитву, а программа будет сохранять данные о том, как и сколько он использует четки. Также четки можно носить на запястье – устройство будет фиксировать шаги и другие показатели здоровья, как любой обычный фитнес-браслет.

Как уточняет РБК, этот проект является частью программы Pope’s Worldwide Prayer Network, направленной на мобилизацию католиков по всему миру. Разработкой устройства по заказу Ватикана занималась компания GadgeTek Inc. Приобрести "умные" четки можно за 99 евро.

Напомним, в прошлом году стало известно, что команда программистов из Швеции совместно с сетью стокгольмских похоронных бюро "Феникс" разрабатывает технологию, которая в будущем позволит людям общаться с цифровыми копиями покойных друзей и родственников. Это не единственный подобный проект: в марте 2017 года сообщалось, что южнокорейская компания Elrois создала мобильное приложение, при помощи которого пользователи смогут пообщаться с 3D-аватаром друга или родственника, а также сделать с ним совместное селфи.