nickelinstitute.org

У людей, долгое время пользующихся мобильными телефонами, на коже может развиться аллергическая сыпь, написала, со ссылкой на медицинские исследования, английская Guardian.

Британская Ассоциация дерматологов объявила, что причиной сыпи на щеке или у уха может быть никеля, содержащийся в сплавах, из которых сделаны некоторые модели мобильных телефонов.

Проблема вскрылась после того, как к врачам обратились несколько пациентов с необъяснимыми раздражениями на кожи. Специалисты выяснили, что аллергическая реакция была вызвана никелем - он есть в кожухе или на кнопках мобильников.

Врачи убеждены, что общественность должны знать о риске, связанном с учащающимися случаями аллергии на мобильные телефоны. Особенно это касается людей, чья кожа остро реагирует на никель - металл, также используемый в ювелирных издениях. Они находятся в большой опасности.

Несколько случаев болезни, названной "дерматит мобильного телефона", описаны в медицинских изданиях Journal of Investigative Dermatology и British Journal of Dermatology.

Так, врачи предупреждают, что если у их потенциального пациента когда-либо была аллергическая реакция на покрытые никелем застежку пояса или драгоценности, он очень рискует здоровьем, пользуясь мобильным телефоном.

Американские доктора проверили на содержание никеля 22 популярные модели телефонных трубок, выпущенных в 2008 году восемью разными производителями. Опасный металл обнаружился в десяти из них.