Фонд "Общественное мнение"

Ежемесячная российская аудитория пользователей интернета весной 2011 года составила почти половину взрослого населения страны - 46%, или 52,9 млн человек. Прирост за квартал (с зимы т.г.) составил около 7%.

Такие данные, как сообщает "Интерфакс", приводятся в обнародованном на этой неделе бюллетене Фонда "Общественное мнение". В основу бюллетеня легли объединенные данные регулярных опросов ФОМ, проведенных в течение весны 2011 года. Всего было опрошено 36 тысяч респондентов старше 18 лет.

Как отмечается в этом исследовании, полученные показатели интернет-пользователей в РФ чуть превысили прогнозные показатели объема месячной аудитории - 44%, или 51 млн человек.

Доля активной суточной аудитории в абсолютном и процентном соотношении в весной составила 33%, или 39 млн человек.

По данным бюллетеня "Интернет в России. Весна 2011", самый высокий уровень проникновения интернета - в Северо-Западном федеральном округе, где шесть из каждых десяти жителей пользовались интернетом хотя бы раз за последний месяц (58%).

Значимый рост доли пользователей отмечается в Уральском ( + 6 п.п.), Южном и Северо-Кавказском округах (+ 4 п.п). Доля интернет-пользователей в Москве совпала с прогнозной (66%), а в Санкт-Петербурге незначительно превысила прогноз и составила 72%.

Ключевыми точками роста интернет-аудитории остаются малые города с населением менее 500 тыс. человек (+ 6% за квартал), а также села, где за квартал доля интернет-пользователей выросла на 11%.

Как показывают исследования, среди 18-24-летних россиян восемь из десяти (83%) пользовались интернетом хотя бы раз за месяц, в возрастной группе 25-34 года - семь из десяти (72%).

Значимый рост интернет-аудитории наблюдается в старших возрастных
группах: среди 35-44-летних, где месячная аудитория составляет 57% (рост за квартал - 7%), и среди 45-54-летних, где доля интернет-пользователей составляет 33% (рост за квартал - 9%).