Архив NEWSru.com

В процессе разработки новой федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронное правительство", появление которой ожидалось до конца второго квартала текущего года, планы правительства изменились.

Появилось новое поручение премьер-министра России Владимира Путина, в котором говорится о разработке долгосрочной целевой программы "Информационное общество" до 2018 года, сообщает CNews.ru со ссылкой на источник в Минкомсвязи.

Текст новой программы должен быть представлен в ноябре 2009 года, а ее действие продлится с 2011 по 2018 год. Финальное название программы пока не утверждено. В поручении премьера оно звучит как "Информационное общество 2011-2018".

Программа "Электронное правительство" также должна была начаться сразу после окончания "Электронной России" в 2011 году, однако срок ее действия, по планам, ограничивался 2015 г.

Основное отличие "Информационного общества" от "Электронного правительства", по словам источника в Минкомсвязи, будет заключаться в масштабе программы. Она будет содержать план информатизации практически всех бюджетных отраслей - науки, образования, медицины и т.д.

На вопрос о конкретном наполнении новой программы источник заявил, что оно соответствует утвержденной в феврале 2008 г. «Стратегии развития информационного общества». В этом документе, в частности, говорится о создании инфраструктуры широкополосного доступа на всей территории Российской Федерации, внедрении в медучреждениях дистанционного обслуживания пациентов, интеграции государственных информационных систем и ресурсов, создании условий для коммерциализации и внедрения результатов научных исследований и развитии системы библиотечных фондов на основе применения ИКТ.