Самую большую проблему для безопасности информации в компьютерных сетях представляют вебкамеры, принтеры и другая периферия, содержащая встроенные веб-интерфейсы (например, для пересылки фалов по FTP). Такие устройства могут быть использованы злоумышленниками для сбора информации без ведома владельцев.

Проблема, как сообщает iToday.ru со ссылкой на The Register, состоит в том, что малобюджетные устройства имеют соответственно низкий уровень защиты информации, утверждают специалисты из лаборатории компьютерной безопасности Станфордского университета, протестировавшие 21 устройства от 16 различных производителей. Ни одно из них не отвечало требованиям безопасности.

В частности, исследователи называют среди наиболее уязвимых мест интерфейсы вебкамер и принтеров, систему удаленного доступа к компьютеру пользователя, инструмент удаленного налаживания экранной заставки и обоев, сетевые переключатели, роутеры и протоколы передачи голосовых данных через Интернет.

В качестве меры по предотвращению несанкционированного доступа к информации через эти устройства исследователи предложили, чтобы поставщики оборудования предустанавливали на него файрволы, не допускающие утечку данных за пределы локальной сети.