В российских тюрьмах для заключенных вводится курс обучения работы на компьютере. "Научиться разговаривать с компьютером на "ты" помогают годичные спецкурсы по ЭВМ, по окончании которых на руки выдается свидетельство об окончании профессионального училища по специальности "Оператор ЭВМ", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

Он подчеркнул, что "с таким образованием на свободе бывшему осужденному будет легче устроиться на работу". "Ведь он будет владеть навыками работы с текстовыми и графическими редакторами и станет "дипломированным" пользователем ПК", - отметил представитель ФСИН.

По его словам, подключение вечерних (сменных) школ при исправительных учреждениях ФСИН России к интернету производилось в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Соответствующее соглашение между ФСИН и Федеральным агентством по образованию было заключено еще в сентябре 2006 года.

"За год с небольшим осужденные, обучающиеся в 327 тюремных школах, в том числе в 60 воспитательных колониях, используя интернет, начали свое обучение информационным технологиям, экономике и другим предметам", - подчеркнул представитель ФСИН.

Для проведения занятий в каждом учреждении, оборудовали специальные классы, в которых установили более 1300 компьютеров, из которых около 320 единиц было выделено органами управления образованием.