Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), входящий в авиационный кластер госкорпорации "Ростех", работает над коммерческим проектом по доставке почтовых отправлений с помощью дронов. Предполагается, что испытания беспилотников в рамках этого проекта пройдут в Свердловской области в ближайшие три года.

Как сообщил РБК представитель УЗГА, цель проекта заключается в строительстве инфраструктуры для гражданской отрасли беспилотной авиации, наподобие сети региональных аэродромов. В июне 2020 года начнется первый, научно-исследовательский, этап проекта, который продлится полтора года, а пилотирование почтовых беспилотников пройдет в 2022 году. В УЗГА также уточнили, что дроны уже проходят первые испытания. Аппараты представляют собой беспилотники самолетного типа со спасательной парашютной системой, которые будут адаптированы как для почтовых перевозок, так и для мониторинга местности с помощью камер. Максимальная грузоподъемность беспилотников составит 20 килограммов, дальность полета – 1200 километров, максимальная скорость – 150 километров в час.

План предусматривает, что для взлета и посадки дронов будут использоваться региональные аэродромы. В рамках первого этапа испытаний шесть беспилотников будут регулярно доставлять посылки между уральскими логистическими центрами на аэродромах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова. При этом одновременно в небе будут находиться сразу четыре дрона, контролируемых с трех станций управления. Испытания позволят отработать взаимодействие беспилотников между собой, аварийные сценарии перелета и т.д. По словам представителя УЗГА, в испытания также планируется использовать аппараты вертикального взлета и посадки, которые можно будет применять в населенных пунктах, не имеющих собственной взлетно-посадочной полосы.

По оценкам разработчиков проекта, его общая стоимость составляет 750 млн рублей. Как сообщили в УЗГА, на этапе научно-исследовательских работ завод претендует на 69% участия бюджетных средств и 31% собственных. В рамках пилотного проекта планируется привлечь венчурное финансирование совместного предприятия УЗГА и Российской венчурной компании с вкладом в уставный капитал в пропорциях 51 и 49% соответственно. В случае успешного тестирования в Свердловской области проект планируют расширить на северные территории Уральского федерального округа, Сибири и Дальнего Востока.

В подготовленной УЗГА презентации проекта говорится, что завод ведет переговоры об участии с "Почтой России" и Страховым домом ВСК, который предложил сотрудничество в развитии сервисов страхования для владельцев беспилотников, отправителей грузов и других участников проекта. Представитель УЗГА рассказал, что завод получил предварительное одобрение проекта от "Почты России" и ВСК, однако представитель "Почты России" не дал определенного ответа на вопрос, намерена ли организация участвовать в пилотном проекте.