Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Временно исполняющим обязанности гендиректора оператора "ВымпелКом" стал вице-президент по юридическим вопросам Виктор Бирюков. Об этом назначении сообщается на сайте компании.

"ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), входящее в группу VEON, сообщает о назначении Виктора Бирюкова временно исполняющим обязанности генерального директора компании. Одновременно с данным назначением Виктор продолжит работать исполнительным вице-президентом ПАО "ВымпелКом" по юридическим вопросам и корпоративным отношениям", – говорится в сообщении оператора.

Напомним, 14 февраля стало известно, что Василь Лацанич досрочно покинет пост гендиректора "ВымпелКома" в конце июня этого года – такое решение принял совет директоров "ВымпелКома". В тот же день в компании сообщили, что совет директоров "ВымпелКома" возглавит бывший глава турецкого оператора Turkcell и операционный содиректор Veon Каан Терзиоглу. 17 февраля в компании отметили, что "ВымпелКом" ведет поиск кандидата на замещение позиции гендиректора, подчеркнув временный характер назначения Бирюкова.

Сам Лацанич объяснил свой уход тем, что хотел бы быть ближе к семье. Он также отметил, что сейчас компания разрабатывает новую долгосрочную стратегию развития, и этим должно заняться новое руководство. Между тем, по данным источников, уход Лацанича связан с тем, что "одна из ключевых сделок, важных для акционеров компании", не состоялась по различным причинам. Речь может идти о слиянии с одним из конкурирующих участников российского рынка.

Виктор Бирюков окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) в 1998 году, затем получил степень магистра права Северо-Западного университета и окончил Гарвардскую школу бизнеса. В "ВымпелКом" он пришел в 2016 году, став директором по юридическим вопросам региона Евразия, пишет РБК. Зимой 2017 года его назначили на должность исполнительного вице-президента по юридическим вопросам и корпоративным отношениям. Бирюков также является членом наблюдательно совета АНО "Цифровая экономика".