Moscow-Live.ru

Судебный процесс между студией "Союз" и социальной сетью "ВКонтакте" завершился мировым соглашением, передает РБК со ссылкой на заявление пресс-службы "ВКонтакте".

По условиям соглашения "ВКонтакте" удалила треки ряда исполнителей, включая песни групп "Ария", "Руки вверх" и "Король и шут". Также стороны договорились "об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве".

Заключение соглашения освободило социальную сеть от необходимости выплатить студии "Союз" компенсацию в размере 600 тысяч рублей (по 10 тысяч за каждый из 60 спорных треков).

Напомним, что судебная тяжба между студией "Союз", владеющей правами на ряд музыкальных композиций, и социальной сетью началась еще в 2013 году. Изначально суд отказал студии в удовлетворении претензий к "ВКонтакте", однако студии удалось добиться пересмотра этого решения.

В конце июня прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил жалобу студии и обязал социальную сеть заплатить правообладателю 600 тысяч рублей, а также удалять из социальной сети музыкальные композиции, права на которые принадлежат студии "Союз". В октябре 2015 года суд подтвердил общий размер компенсаций по иску в размере 600 тысяч рублей, однако "ВКонтакте" обжаловала решение в кассационной инстанции.

Отметим, что ранее "ВКонтакте" заключила мировое соглашение с американским мейджором Sony Music Entertainment. В конце июля прошлого года компании договорились о легализации музыки в социальной сети.