VAIO
 
 
 

Компания VAIO ведет переговоры с Toshiba и Fujitsu, результатом которых может стать появление объединенной компании по производству ПК, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что три компании заключат сделку уже в конце марта. В случае успешного исхода объединенное предприятие VAIO, Toshiba и Fujitsu станет крупнейшим на японском рынке ПК, который испытывает серьезные проблемы в последние годы. Доля новой компании на рынке может составить порядка 30%.

Объединенная компания может выйти и на внешний рынок, а в качестве экспортных товаров рассматриваются не только ПК, но и смартфоны, а также роботы-помощники.

Напомним, что компания VAIO, ранее являвшаяся подразделением Sony и занимавшаяся производством ноутбуков Sony VAIO, в 2014 году была продана инвестиционному фонду Japan Industrial Partners, однако Sony до сих пор владеет 5% VAIO.

В начале февраля VAIO представила смартфон VAIO Phone Biz, работающий под управлением OC Windows 10. Устройство получило поддержку голосового помощника Cortana и функции Windows Continuum, которая позволяет подключать смартфон к внешнему экрану, превращая его в рабочий стол.