NEWSru.com
 
 
 

Сотрудники иммиграционной и таможенной полиции США (Immigration and Customs Enforcement - ICE), входящей в состав министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security, DHS), случайно нарушили работу 84 тыс. сайтов во время завершившейся на днях операции по борьбе с детской порнографией в интернете.

Во вторник ICE торжественно отрапортовала, что по подозрению в распространении незаконного контента заблокировано 10 доменных имен. Однако, как сообщает Gizmodo, Центр по борьбе с киберпреступностью ICE забыл упомянуть о "побочном ущербе" - блокировании всех сайтов в домене mooo.com, принадлежащем популярному в США бесплатному хостингу afraid.org.

Агенты просто упустили из вида, что, кроме нескольких педофилов, услугами бесплатного хостинга пользуются еще десятки тысяч ни в чем не повинных граждан - в основном блоггеров и мелких предпринимателей, и "отрубили" от Сети весь домен, заменив главные страницы всех сайтов стандартным предупреждением, гласящим: "Этот домен конфискован ICE в соответствии с ордером, выданным окружным судом США".

Изъятие доменных имен у подозреваемых в интернет-пиратстве и других преступлениях началась в США в прошлом году после принятия закона борьбе с онлайновыми нарушениями и контрафактом" (COICA), позволяющего правительственным органам закрывать сайты-нарушители без длительных судебных разбирательств.

За принятие этого закона выступали в основном так называемые "ассоциации правообладателей", лоббирующих интересы звукозаписывающих лейблов и киностудий, а также медиакорпорации NBC Universal и Viacom и компания-разработчик видеоигр Activision.

Исполнение нового закона американские власти, движимые непостижимой бюрократической логикой, возложили на ICE, хотя речь в нем идет о преступлениях, которые никак не связаны с незаконным пересечением границы. Например, ранее в этом месяце сотрудники ведомства пресекли деятельность нескольких сайтов, продававших поддельную спортивную атрибутику, а также предлагавших бесплатные трансляции спортивных событий с платных телеканалов.

Между тем, целый ряд правозащитных организаций США настойчиво критикует COICA, считая, что этот закон нарушает право на свободу слова, а также ставит под угрозу существование сайтов с легальным контентом - последний тезис сотрудники ICE с блеском доказали на этой неделе.