Кэти Эванс
miamiherald.com
Кэти Эванс
 
 
 
Кэти Эванс
miamiherald.com

Суд в штате Флорида (США) постановил, что директор школы не имел права наказывать ученицу за негативный отзыв о преподавателе в интернете, сообщает Руформатор со ссылкой на Florida AP.

По мнению юристов, данное дело может создать судебный прецедент: если школьники, отзываясь о своих учителях, не используют оскорбительных оборотов и не прибегают к угрозам, педагоги не вправе привлекать их к ответственности.

В 2007 году Кэти Эванс, ученица средней школы города Пемброук-Пайнс создала на Facebook страничку с критикой в адрес одного из преподавателей. Девушка назвала педагога "самым плохим учителем из всех, кого я встречала".

Эванс рассчитывала на поддержку одноклассников, но большинство учеников встали на сторону преподавателя. Спустя несколько дней школьница закрыла страничку.

Когда о случившемся узнал директор школы, он счел необходимым наказать девушку. Ей было запрещено посещать занятия в течение трех дней. Помимо того, Эванс перевели в более "слабый" класс.

Год спустя, Эванс, ученица выпускного класса, сочла, что запись о наказании в ее личном деле может повлиять на шанс поступить в университет, и обратилась в суд, чтобы обжаловать действия директора. Директор школы, в свою очередь, попросил суд отклонить иск Эванс.

12 февраля мировой судья Барри Гарбер постановил, что в высказываниях Эванс реализуется право гражданина на свободу слова. По словам Гарбера, школьница просто высказала свое мнение об учителе.

Страничку, созданную Эванс, нельзя считать ни угрозой, ни оскорблением. Девушка может потребовать от директора удалить запись о наказании из личного дела, а также вправе рассчитывать на компенсацию судебных издержек, сказал он.