NEWSru.com
 
 
 

В среднем рост цен на услуги доступа в интернет составит около 10%, прогнозируют участники рынка. Рост тарифов коснется в первую очередь Москвы, так как высокая конкуренция ранее вынуждала операторов демпинговать, сообщает издание РБК daily. Сегодня, однако, у всех операторов серьезно выросли эксплуатационные расходы на оказание услуг связи.

Кроме того, рост курса доллара привел к росту затрат на взаиморасчеты с зарубежными компаниями, которые осуществлялись в иностранной валюте. Как результат, выросла себе?стоимость оказания услуги. На региональном рынке изменения в тарифной политике могут быть менее значительными.

На прошлой неделе о повышении тарифов объявил "Комстар" ? изменения вступят в силу с 1 марта 2009 года, в среднем услуги ШПД подорожают на 10%.

"ВымпелКом" не планирует повышать тарифы в ближайшее время, однако в корпоративном сегменте, где цены оператора номинированы в долларах, в рублевом эквиваленте они уже выросли на 40%.

Net by Net также рассматривает возможность повышения тарифов в сегментах как частных пользователей, так и юрлиц. Однако каким именно будет повышение, представители провайдера пока не уточняют.

"Акадо-телеком" планирует повышение тарифов в корпоративном сегменте, повышение же тарифов для физлиц пока не планируется.

Напомним, операторы сотовой связи также недавно признали снижение своих доходов. Это вызвано тем, что расходы российских абонентов на сотовую связь начали сокращаться, пишет газета "Ведомости".

Так, согласно отчету московской "дочки" "Мегафона". Расходы на телефон в декабре сократили 14% москвичей. В январе 2009 года, по данным "Комкона", расходы на связь снизили 16% опрошенных, в том числе 13% в Москве. Средние траты абонента на сотовую связь сократились в IV квартале 2008 года до 423 рублей в месяц с 455 рублей кварталом ранее.

Ранее снижение "разговорчивости" абонентов признала МТС. Сокращение особенно заметно в сегменте корпоративных клиентов, а также, например, в сегменте роуминга.

"Вымпелком" также заметил сокращение активности пользователей - прежде всего в зарубежном роуминге.