Вести
 
 
 

Пользователи по всему миру считают мобильный телефон предметом первой необходимости, поэтому спрос на эти аппараты будет оставаться высоким, несмотря на экономический кризис. Такой прогноз, как сообщает Компьюлента, содержится в отчете Международного союза электросвязи (ITU), являющегося специализированным учреждением ООН.

По данным на конец 2008 года, по всему миру насчитывалось около 4 млрд сотовых абонентов, что на 24% выше результата 2000 года. В Сингапуре и Гонконге уровень насыщения мобильного рынка превысил 100%, в Нигерии составил 30%, а в Индии ? 25%.

Многие сотовые компании вкладывают в перспективные растущие рынки значительные денежные средства. Среди крупнейших инвесторов ? индийская Bharti Airtel, норвежская Telenor, южноафриканская MTN, египетская Orascom Telecom, кувейтская Zain и панафриканская Vodacom. А в Афганистане, где из-за тридцатилетней войны почти нет фиксированной телефонной связи, свои услуги предлагают операторы Cable & Wireless, TeliaSonera и Etisalat.

Вне зависимости от того, каким будет экономический климат, миллионы потребителей в Индии, Китае, Нигерии и на других развивающихся рынках продолжат активно приобретать мобильные телефоны. Причем не только для разговоров, но и для получения разнообразной информации: к примеру, крестьяне и рыбаки узнают цены на свою продукцию и прогноз погоды посредством СМС.

Что касается развитых стран в Европе и Северной Америке, то там мобильные компании будут чувствовать себя гораздо лучше поставщиков услуг фиксированной связи, поскольку обслуживание сотовых сетей обходится дешевле, чем наземных линий. Люди же будут экономить деньги и отказываться от обычных телефонов в пользу сотовых. Эксперты ITU также считают, что заметно вырастет популярность предоплаченных и единых тарифов, что тоже станет следствием стремления потребителей к экономии.