Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг
 
 
 
Виктор Вексельберг

Холдинг "Ренова-Медиа" (РМ) Виктора Вексельберга построит в Москве мультисервисную сеть с охватом 3 млн квартир. Для сравнения сеть МГТС обслуживает 3,2 млн квартир - за строительство альтернативной сети такого масштаба до сих пор никто не брался, пишет газета "Коммерсант".

Планируется, что РМ будет оказывать услуги телефонной связи, телевещания и доступа в интернет.

Сбербанк готов в течение года предоставить РМ и ее дочернему оператору "Комкор-ТВ" (брэнд "Акадо") на эти цели 6 млрд рублей. Гендиректор "Комкор-ТВ" Сергей Алимбеков сообщил, что в 2008 году в развитие сети в Москве компания намерена вложить 4 млрд рублей - система связи компании охватит 3 млн московских квартир.

"Акадо" - первый провайдер, планирующий создание проводной мультисервисной сети, по масштабам сопоставимой с МГТС. "Столичный рынок уже насыщен, во многих районах сейчас работают по пять-семь операторов. Построив сеть в том или ином районе, новый оператор может столкнуться с тем, что большая часть клиентов уже подключена конкурентами", - предупреждает эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина.

В управлении общественных связей МГТС не выразили беспокойства, подчеркнув, что "действия "Акадо" по строительству сети с максимально широким охватом не являются новостью" для них.