Nokia
 
 
 

За первое полугодие 2007 года в России был продан 1 млн смартфонов и коммуникаторов - вдвое больше, чем годом ранее. Эксперты объясняют интерес покупателей к "умным" телефонам расширением их ассортимента и снижением цен, пишет в пятницу газета "Ведомости".

По оценке аналитиков компании MForum Analytics, за первые шесть месяцев 2007 года россияне купили 13,5 млн мобильников на 2,9 млрд долларов. Доля смартфонов составила 8% в "штучном" и 15,4% в денежном выражении.

Более 60% российских продаж смартфонов приходится на устройства Nokia, а средняя стоимость смартфона за 4 года снизилась вдвое - с 889 долларов в 2003 году до 413 в первом полугодии 2007-го.

Смартфон - сотовый телефон с операционной системой (Symbian, Palm OS, Windows CE, Windows Mobile, Linux), открытой для установки пользовательских приложений. Коммуникатор - карманный компьютер (КПК) со встроенным GSM-модулем, позволяющим совершать телефонные звонки. Коммуникаторы могут оснащаться дополнительными модулями связи, такими как Wi-Fi, а также системой глобального позиционирования GPS.