Reuters
 
 
 

Ученые из Института технологий безопасности Moratex, расположенного в Польше, создали неньютоновскую жидкость, которая может найти применение в качестве материала для бронежилетов.

Как напоминает журнал "Популярная механика", в отличие от обычных жидкостей, которые изменяют свою структуру в зависимости от колебаний температуры или давления, неньютоновские жидкости способны изменять свою вязкость в условиях стресса. Иными словами, они умеют быстро превращаться в прочный материал при мощном ударе. Таким ударом, например, может быть попадание пули.

Польские исследователи пока что не раскрыли точный состав разработанной жидкости. Однако, по их словам, она способна остановить пулю, летящую со скоростью до 450 м/с. Также жидкость практически исключает вероятность рикошета пули из-за более эффективного рассеяния энергии удара.

Благодаря использованию жидкости в качестве брони носители инновационного бронежилета будут слабее ощущать попадание пули - если обычные бронежилеты при попадании прогибаются на глубину до четырех сантиметров, то бронежилет, созданный в Moratex, прогибается всего лишь на один сантиметр.

Разработчики также заявляют, что их бронежилет весит меньше аналогов на основе кевлара и не причиняет неудобств. Небольшое видео, посвященное изобретению польских ученых, было опубликовано на YouTube.

Напомним, что недавно группа исследователей из Техасского университета в Далласе сообщила о создании нового материала, который по своим характеристикам превосходит кевлар и также может найти применение в производстве бронежилетов.