Global Look Press

Apple не согласилась с требованием Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) изменить полное название нового планшетника компании - iPad Wi-Fi + 4G, убрав из него упоминание о сетях четвертого поколения, сообщает Руформатор со ссылкой на техноблог Techcrunch.

Дело в том, что LTE (4G) в новом iPad работает на частотах 700 МГц и 2100 МГц, используемых в США и Канаде, в то время как австралийский оператор Telstra использует частоту 1800 МГц.

При этом американская корпорация согласна возместить всем разочарованным покупателям iPad стоимость устройства, если они вернут приобретенный продукт, а также сделать приписку в рекламных материалах, сообщающую, что "продукт поддерживает очень быстрые сотовые сети, но не совместим с существующими в Австралии сетями LTE 4G и WiMAX".

Apple также напомнила австралийцам, что на странице с описанием iPad Wi-Fi+4G на ее сайте есть упоминание о возможности работы только в американских и канадских сетях LTE. Во всех остальных странах владельцы устройства смогут использовать планшет в сетях третьего поколения. Удовлетворится ли ACCC предложенным "яблочниками" компромиссом, пока не известно.

Похожие претензии к продукции Apple уже предъявили власти Швеции и Великобритании, где iPad также не совместим с местными 4G-сетями. Отметим также, что сети LTE, которые в этом году запускает в нескольких городах России оператор Yota, работают в диапазоне 2500-2700 МГц, поэтому российским пользователям подключить к ним новый iPad также не удастся.