talkandroid.com

Появились новые подтверждения слухам о том, что в самое ближайшее время может быть запущен облачный сервис GDrive компании Google, которая остается едва ли не последней крупной интернет-компанией, у которой нет собственного специализированного файлохранилища.

Как пишет редактор TechCrunch Джон Биггс, он получил от одного из читателей блога ссылку на файл c расширением .dmg. Скачав образ и установив приложение, Биггс обнаружил программу Google Drive. Он смог войти в систему при помощи своего аккаунта GMail, однако подключиться к сервису ему не удалось. По словам Биггса, программа выдавала ошибку о том, что "Google Drive еще не был активирован для вашего аккаунта".

По другим данным, у клиент GDrive для операционной системы Mac OS X сейчас, скорее всего, проходит закрытое тестирование.

Слухи о том, что Google планирует запустить свою "виртуальную флешку", возникли еще в 2006 году, однако с тех пор долгое время о сервисе почти ничего не было слышно. В феврале 2012-го газета The Wall Street Journal сообщила, что GDrive почти готов, и для большинства пользователей он будет бесплатен.

По данным из разных источников, cервис, условно называемый GDrive, получит отдельный домен. Он будет доступен через программу-клиент и веб-интерфейс, а также бесплатно предложит от 1 до 5 ГБ на удаленном жестком диске. За больший объем свободного места интернет-гигант будет взимать плату.

Основные соперники IT-гиганта уже работают на "облачном" рынке: Microsoft владеет SkyDrive, у Amazon есть Cloud Drive, а у Apple — iCloud. Ужесточают конкуренцию и такие самостоятельные сервисы, как FilesAnywhere и Dropbox. В этом месяце удаленное файлохранилище запустила российская компания "Яндекс".