kickstarter.com

На краудфандинговой платформе Kickstarter уже около недели идет сбор средств на производство устройства SteadXP, предназначенного для стабилизации изображения при съемке видео и совместимого с большинством камер.

SteadXP представляет собой компактный пластиковый модуль, который крепится к разъему для установки внешней вспышки и питается от аккумулятора камеры. Весит SteadXP всего 34 грамма.

Во время съемки видео модуль фиксирует все колебания камеры при помощи встроенных акселерометра и гироскопа и записывает необходимые данные на собственную карту памяти формата microSD.

Когда пользователь копирует записи с камеры на компьютер, ему также необходимо переписать информацию со SteadXP, после чего специальная программа синхронизирует эти данные с видеороликами и стабилизирует картинку.

Более подробно познакомиться с устройством и особенностями его работы можно благодаря ролику, снятому в рамках кампании на Kickstarter.

Помимо версии SteadXP для обычных камер разработчики также создали устройство SteadXP@, предназначенное для работы с экшн-камерами GoPro.

Кампания по сбору средств на производство стабилизатора завершится 10 октября, однако уже сейчас разработчикам SteadXP удалось собрать около 270 тысяч евро при минимальной планке в 150 тысяч. Первые поставки устройств запланированы на март 2016 года.