Euronews
 
 
 

Вскоре после очередного обновления поискового интерфейса Google выяснилось, что сотням пользователей не нравится обязательное включение поисковых подсказок в обязательный функционал поисковика.

Сервис поисковых подсказок, напомним, выводит под поисковой строкой самые популярные запросы, начинающиеся со вводимой пользователем буквы или сочетания букв.

Первая жалоба появилась на форуме техподдержки Google 8 сентября. Пользователь под ником thelostpineapple сообщил, что из настроек исчезла опция отключения подсказок, и попросил вернуть ее обратно. Его поддержали еще более 300 посетителей форума, сообщает Руформатор со ссылкой на V3.co.uk.

Однако вскоре на связь с посетителями форума вышла сотрудница Google, заявившая, что компания не собирается разрешать пользователям вручную отключать поисковые подсказки. Google сочла функцию подсказок важной и полезной и поэтому сделала ее обязательной для всех пользователей, пояснила она.

Многих пользователей такой ответ не удовлетворил. Некоторые даже заявили, что в знак протеста перестают использовать Google в качестве домашней страницы. Однако, быстро нашлось альтернативное решение, когда один из посетителей дал ссылку на версию поисковика без подсказок.