Moscow-Live.ru

Минкомсвязи подготовило документы, регулирующие внедрение так называемого закона Яровой, и внесет их в правительство до конца октября. Об этом сообщил глава министерства Николай Никифоров.

"В октябре будет внесено в правительство. Внесем, финальную дискуссию пройдем и решение на площадке правительства будет приниматься", - приводит слова Никифорова ТАСС.

Как уточнил глава Минкомсвязи, подготовленные акты уточняют параметры хранения операторами данных пользователей и содержат расчет финансовых затрат компаний на реализацию требований закона.

"Сегодня речь идет о десятках миллиардов рублей в расчете на одного оператора. Это не триллион, не сотни миллиардов рублей, а десятки. На этапе старта это может быть чуть больше, но в целом даже в трехлетней перспективе это менее сотни миллиардов рублей на одного оператора в год", - заявил Никифоров.

Напомним, "закон Яровой", который вступит в силу 1 июля 2018 года, обязывает операторов связи полгода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет.

Операторы и эксперты неоднократно заявляли, что расходы на реализацию требований закона составят сотни миллиардов или даже триллионы рублей и существенно превысят их выручку. Например, по оценке РСПП, расходы участников рынка на реализацию "закона Яровой" составят около 17,6 трлн рублей до 1 января 2019 года, а его вступление в силу может привести к кратному росту тарифов связи и повышению уровня инфляции на один-два процентных пункта.

В начале октября стало известно, что операторам связи могут позволить позже начать исполнять требования "закона Яровой" ради реализации программы "Цифровая экономика". При этом в июле правительство отказалось поддержать законопроект об отсрочке вступления в силу "закона Яровой" на пять лет. Как говорилось в отзыве правительства, в существующей редакции закона есть достаточно возможностей, которые позволяют вводить его в действие поэтапно, а принятие необходимых нормативных актов запланировано до конца 2017 года, и поэтому у операторов связи и провайдеров будет "достаточно времени для решения технических задач".