www.msunews.ru

Компания Google решила открыть собственный онлайновый магазин электронных книг,сообщает Компьюлента со ссылкой на AP.

Аманда Эдмондс, директор Google по развитию партнерских отношений, рассказала журналистам, что служба Google Editions заработает в Соединенных Штатах и Европе к середине следующего года.

На начальном этапе через платформу Google Editions пользователи смогут получить доступ к онлайновой библиотеке, насчитывающей от 400 до 600 тысяч наименований.

Ожидается, что читать произведения, приобретенные через новый сервис, пользователи смогут на любом устройстве, оснащенном браузером, — будь то компьютер, смартфон или ридер. При первом обращении к книге она будет сохраняться в кеше устройства, поэтому в дальнейшем соединение с Сетью не потребуется.

Платформа Google Editions позволит приобретать произведения как у поисковика, так и у партнеров компании, а также издателей. В первом случае деньги, полученные от продажи книги, будут делиться в пропорции 63/37 между издателем и Google. Если же произведение покупается через сторонний веб-магазин (например, Amazon), то издатель получает 45% от цены книги, а оставшиеся 55% делят между собой Google и ритейлер.