NEWSru.com
 
 
 

Одно из государственных учреждений штата Пенсильвания в полной мере испытало все риски, связанные с управлением банковскими аккаунтами из-под Windows, после того как троянская программа опустошила ее расчетный счет, сняв с него около 480 тысяч долларов.

Как сообщает ХАКЕР.ру, со счета, принадлежавшего Управлению жилищного строительства и реконструкции графства Камберленд, исчезло 479 247 долларов. Произошло это после того, как свой удар по компьютерам управления нанес троян Clampi, распространяющийся через вложения в электронные письма. На данный момент вернуть удалось лишь 109 467 долларов.

Clampi смог успешно осуществить задуманное его создателями даже несмотря на то, что сотрудники управления жилищного строительства использовали для доступа к счету восьмизначный ключ безопасности, который изменялся каждую минуту.

Самым очевидным выводом из случившегося для многих могло бы стать принятие решения о полном отказе от работы с банковскими счетами через интернет, поскольку бумажные чеки куда более безопасны и совсем не так обременительны, как нам пытаются внушить.

Однако если осуществлять такие транзакции просто необходимо, наилучшим выходом может стать переход с компьютеров под управлением Windows на системы с альтернативными ОС.