Global Look Press

Сервис Twitter анонсировал изменения в системе верификации учетных записей пользователей. Об этом сообщается в нескольких записях, опубликованных в официальном микроблоге Twitter.

Как поясняет Republic, поводом для пересмотра политики Twitter в области верификации учетных записей пользователей послужил скандал, произошедший в начале ноября. Тогда выяснилось, что Twitter верифицировал аккаунт организатора митинга американских националистов в Шарлотсвилле Джейсона Кэсслера. Митинг, прошедший 13 августа, перерос в беспорядки, жертвой которых стал один человек, а еще несколько получили ранения.

9 ноября Twitter приостановил верификацию пользователей, которая заключается в подтверждении личности владельца учетной записи и отображении белой галочки на синем фоне рядом с его именем. В компании пояснили, что в глазах многих верификация, вопреки своей сути, стала выглядеть как свидетельство одобрения и поддержки пользователей со стороны сервиса. Представители Twitter признали, что вина за это лежит на компании и администрация сервиса должна была обратить внимание на эту проблему раньше.

В настоящее время Twitter по-прежнему не принимает заявки на верификацию аккаунтов и работает над обновленной версией программы верификации. Также компания сообщила, что проводит проверку ранее верифицированных учетных записей и оставляет за собой право лишить их этого статуса. Так, некоторые пользователи уже получили уведомления о лишении верификации в связи с нарушениями правил сервиса.

Напомним, 8 ноября Twitter дал всем пользователям возможность публиковать записи объемом до 280 символов. Тестирование этой функции началось в сентябре, и изначально она была доступна небольшому числу пользователей.