Moscow-Live.ru

В понедельник около 16:00 по местному времени в Азербайджане отключился интернет. По данным крупнейшего местного провайдера Delta Telecom, причиной стали технические проблемы - произошел пожар, затронувший линии передачи данных, сообщает Русская служба BBC. Сообщается, что пожар уже потушен и специалисты пытаются восстановить связь, уточняет агентство ТАСС.

"На данный момент по всей республике интернета нет, поэтому мы ждем новостей. Нам тоже не сообщают причину. Мы тут уже зависим от главного провайдера - Delta Telecom, который обеспечивает Азербайджан интернетом. И мы просим пользователей с пониманием отнестись к ситуации", - цитирует BBC заявление компании "Метронет". Это первый случай полного отключения интернета в Азербайджане.

Власти страны обещают, что доступ к интернету будет возвращен в течение нескольких часов. Сбой затронул большинство интернет-провайдеров страны, а также мобильных операторов.

Согласно имеющимся данным, инцидент отразился на деятельности банков страны, которые не могут осуществлять операции. Не работают банкоматы и платежные терминалы. Министерство связи и высоких технологий Азербайджана пока не дало официальных разъяснений по поводу причин случившегося, отмечает ТАСС.

Позже в понедельник, около 23:20 по московскому времени, ТАСС сообщило, что доступ к интернету в Азербайджане восстановлен. Министерство связи и высоких технологий, а также правоохранительные органы расследуют причины случившегося. Эксперты не исключают также и возможность диверсии.

BBC напоминает, что ранее Министерство связи Азербайджана предложило перенять опыт России по защите детей и подростков в сфере использования интернета. В июне этого года азербайджанские СМИ сообщили, что Совет печати страны призвал перекрыть доступ к социальной сети Facebook из-за "антиазербайджанских страниц". В июле пользователи сообщали о проблемах с приложением WhatsApp, позволяющим обмениваться мгновенными сообщениями, а через несколько дней пользователи испытывали проблемы при попытке позвонить через Skype.