Яндекс.Карты

Пользователи картографического сервиса компании "Яндекс" теперь могут просматривать панорамы интерьеров зданий - пока только дворцов и соборов Санкт-Петербурга и Петергофа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей компании.

На данный момент, по сообщению компании, пользователи "Яндекс.Карт" могут посмотреть панорамы интерьеров Центрального военно-морского музея, Петропавловского, Исаакиевского и Казанского соборов, а также нескольких дворцов в Петергофе.

Панорамы являются сферическими - на них можно посмотреть не только стены, но также потолки и полы. Каждый панорамный снимок склеен из 50 фотографий, а всего было сделано более 18 тысяч фотоснимков.

Съемку панорам интерьеров зданий проводил партнер "Яндекса" - компания "Дем Медиа".

Один из главных конкурентов "Яндекса" на российском рынке, компания Google, также размещает на своем картографическом сервисе панорамы интерьеров зданий - например, ресторанов, бизнес-центров, спортивных сооружений.

Кроме того, в рамках проекта Google Art специалистами американской компании были отсняты панорамы интерьеров музеев и галерей по всему миру - в том числе и ряда российских.

В январе "Яндекс" опубликовал на своем картографическом сервисе панорамные снимки Санкт-Петербурга, сделанные с воздуха. Теперь пользователи смогут увидеть "воздушные" панорамы всех исторических районов Санкт-Петербурга. Всего было отснято 165 самых известных мест в Северной столице и ее окрестностях.