Moscow-Live.ru

Исследователи из Российского квантового центра (РКЦ) впервые в стране запустили в опытную эксплуатацию линию квантовой связи.

Как пишет CNews, экспериментальная линия была создана на базе существующей оптоволоконной линии, соединяющей московские здания "Газпромбанка", расположенные на Коровьем валу и в Новых Черемушках. Протяженность линии составляет 30,6 км, а первая передача данных была осуществлена 31 мая.

По словам разработчиков, по линии осуществляется передача информации в закодированном виде, а количество ошибок при передаче ключа не превышает 5%, что является хорошим показателем для сети в городских условиях.

Особенность технологии квантовой передачи данных состоит в том, что такая передача информации способна дать высокую степень защиты или даже полную защиту от хакеров, поскольку для обмена данными используются одиночные фотоны, состояния которых безвозвратно меняются, как только кто-то попытается их "прочитать".

"Фотоны кодируют определенным способом: задают параметры каким-то элементарным характеристикам этой частицы. Например, ее поляризация или фаза. Фаза лучше себя ведет в длинных волокнах, есть больше вероятность, что ошибки не будет. Сигнал лучше будет проходить. Есть кодирующее устройство, выбирается система координат, в которой она будет кодировать, и, например, угол фазы. Дальше один приготовленный фотон отправляется на волокно. А там соответствующий детектор считывает его в определенной системе координат и смотрит, какая фаза", - приводит ТАСС слова генерального директора РКЦ Руслана Юнусова.

Работа над системой квантовой связи в РКЦ была начата еще в 2014 году при поддержке "Газпромбанка" и Министерства образования и науки РФ. Инвестиции в проект составили около 450 млн рублей, а позднее для его осуществления была создана компания QRate.

Комментируя запуск экспериментальной линии связи, глава QRate Юрий Курочкин отметил, что канал был создан на основе стандартной телекоммуникационной линии, построенной из обычного оптоволоконного кабеля. "Это значит, что наша технология может широко применяться на существующих сетях без переделок", - сказал Курочкин.

"Задача повышения защиты банковских каналов связи, а также электронных средств платежей от злоумышленников становится все более актуальной во всем мире. Внедрение передовых технологий, реализованных РКЦ, позволяет противопоставить изощренным методикам киберпреступников самые высокие достижения науки. Начало практического применения квантовых изобретений в банковской отрасли служит лучшим подтверждением значимости РКЦ на передовой науки и техники", - сообщил РИА "Новости" заместитель председателя правления "Газпромбанка" Дмитрий Зауэрс.

Сообщается, что "Газпромбанк" намерен в последующем использовать квантовую связь в своей работе. Заинтересованность в использовании технологий РКЦ в сфере защищенной связи проявили и другие организации, включая "Сбербанк".