ФНС России

В работе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) произошел глобальный сбой. О проблемах с получением гражданами документов из реестра сообщают многие региональные СМИ, уточняя что неполадки в системе возникли 15 июля, а прием граждан в некоторых регионах ведется в ручном режиме – у заявителей принимают данные о браках, смертях и рождениях, но сотрудники не могут внести их в систему.

"Они [сбои] не только в Екатеринбурге, они по всей стране со вчерашнего дня. Ситуация под контролем, вот-вот должна разрешиться", – приводит РБК сообщение управления ЗАГС Свердловской области.

"Не работает общероссийская электронная система, в которую заносятся данные о регистрации рождения, смертей и бракосочетаний", – заявил источник ТАСС, подтвердив, что сбой произошел по всей стране.

В управлении ЗАГС Ростовской области также подтвердили информацию о сбое и попросили заявителей с пониманием отнестись к этой ситуации. При этом на сайте ведомства говорится, что причиной сбоя стало проведение технических работ Федеральной налоговой службой (ФНС), которая является оператором системы.

"Система не останавливалась — мы регистрируем офлайн", – сообщила "Фонтанке" начальник отдела правового и методического обеспечения регистрации актов гражданского состояния комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга Галина Логинова.

"Ждем с минуты на минуту, что она [система] начнет работать, но лучше позвоните нам ближе к вечеру", - заявила сотрудница центрального ЗАГСа Санкт-Петербурга.

Позднее в ФНС подтвердили, что сбои в работе системы ЗАГС вызваны плановыми работами, но реестр работает в офлайн-режиме.

"ФНС России проводит плановое обновление системы ЕГР ЗАГС, о чем было проинформировано заранее. При этом система сконструирована так, что во время технологических работ операторы могут работать в офлайн-режиме", - приводит заявление ведомства RNS.

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния был запущен в 2018 году. Система представляет собой единый архив органов ЗАГС России и должна давать гражданам возможность получать справки о браках, рождениях и смертях по месту жительства или пребывания.