Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Роскомнадзор потребовал от сервиса Instagram (принадлежит соцсети Facebook) удалить изображение, оскорбляющее государственные символы РФ.

"16 июля в Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к иллюстрации в социальной сети Instagram, оскорбляющей государственные символы России. Картинка содержит изображение непристойных действий с государственным флагом Российской Федерации. В адрес социальной сети направлено уведомление о внесении интернет-страницы в единый реестр запрещенной информации", – сообщается на сайте ведомства.

Напомним, 15 июля в Роскомнадзоре сообщили о получении похожего требования Генпрокуратуры в отношении Facebook. В этом требовании речь шла о картинке, содержащей "нецензурную интерпретацию названия нашей страны и изображение свастики на фоне государственного герба Российской Федерации".

11 июля Роскомнадзор направил социальной сети "ВКонтакте" требование удалить опубликованную в одном из комментариев в сообществе MDK картинку с "непристойным изображением на фоне государственного флага и надписи "Конституция РФ". Вскоре администрация соцсети удалила этот комментарий.

В Facebook ранее указывали, что каждые полгода компания получает по две тысячи требований Роскомнадзора о блокировке того или иного контента из-за нарушения действующего законодательства России. Во всех случаях социальная сеть выполняла требования властей.

Закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ, был подписан президентом 18 марта. Практически сразу же власти начали довольно активно применять его, и к июлю в Кремле заявили о "перегибах" в этой области.