Official SpaceX Photos / flickr.com

Американская космическая компания SpaceX обнародовала отчет об апрельской аварии, в результате которой пилотируемый корабль Crew Dragon взорвался во время испытаний.

Как пишет N+1, причиной взрыва корабля в документе названа неисправность обратного клапана в системе наддува баков. В процессе испытания двигателей корабля произошла утечка окислителя в трубку системы наддува, из-за которой при запуске двигателя давление в системе наддува резко повысилось, что привело к возгоранию и взрыву. Чтобы такая авария не повторилась в будущем инженеры SpaceX заменят обратные клапаны в системе наддува на разрывные мембраны, в которых нет подвижных элементов.

Напомним, Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году. В марте корабль отправился на орбиту без экипажа, а первый полет с двумя астронавтами на борту изначально планировался на лето этого года.

Теперь же, по словам вице-президента SpaceX Ханса Кенигсманна, пилотируемый запуск Crew Dragon, скорее всего, произойдет только в 2020 году, сообщает Bloomberg. Это означает, что доставлять экипажи на МКС в течение еще какого-то времени будут только российские корабли "Союз", поскольку корабль CTS-100 Starliner компании Boeing, разрабатываемый в рамках той же программы Commercial Crew Development, пока что не совершил ни одного полета в космос.