appleinsider.ru

Контрактные подрядчики Apple на днях начали производство новой модели смартфона iPhone, который будет существенно отличаться от двух последних поколений устройства. Об этом, как передает РИА "Новости" рассказал сайт AppleInsider со ссылкой на японский техноблог Macotakara, прежде уже публиковавший точные сведения о планах Apple.

Кроме того, техноблог Know Your Mobile со ссылкой на "надежные источники в отрасли" сообщает, что дебют нового смартфона, условно называемого iPhone 5, состоится 7 августа.

Впрочем, на эту дату может быть назначена только презентация новинки, а ее поступление в продажу будет отложено на более поздний период. Это логично вытекает из того факта, что iPhone шестого поколения должен стать первым устройством с новой iOS 6, а выпуск этой ОС обещан Apple лишь осенью, отмечает Ferra.ru.

По неофициальной информации, в новой модели смартфона Apple появится дисплей с большей диагональю, чем в предшествующих версиях. Во всех iPhone, выпущенных к настоящему моменту, установлен 3,5-дюймовый экран, что заметно меньше, чем у топовых смартфонов на базе Google Android. Корпус iPhone станет тоньше, так как Apple начнет использовать более тонкие дисплеи нового поколения.

Разъем для наушников разместится в нижней части смартфона, тогда как до сих пор он располагался в верхней части.

Кроме того, аппарат должен получить заднюю крышку из металла, которая заменит используемую в двух последних моделях iPhone крышку из стекла.

По данным Macotakara, крышка нового iPhone все же будет иметь стеклянные элементы. Предположительно, они нужны для повышения чувствительности встроенных радиоантенн. Корпус шестого iPhone станет тоньше, так как в нем будут использоваться более тонкие дисплеи нового поколения.

Аппарат, по имеющимся слухам, получит четырехъядерный процессор А6, обновленную версию голосового помощника Siri, а также будет поддерживать технологию бесконтактных платежей и передачи данных NFC.

Всего с момента появления iPhone первого поколения в 2007 году Apple продала более 218 миллионов аппаратов этой линейки.