blackphone.ch

Создатель пакета шифрования электронной почты PGP Филипп Циммерманн вошел в рабочую группу по созданию смартфона Blackphone, главная задача которого - обеспечение конфиденциальности пользователей. Как передает TJournal, смартфон Blackphone работает под управлением собственной операционной системы PrivatOS, созданной на базе Android.

Устройство будет поставляться с набором приложений, позволяющих пользователям совершать защищенные звонки и видеозвонки, отправлять зашифрованные сообщения, безопасно обмениваться файлами и анонимно выходить в интернет.

Создатели Blackphone не раскрывают технических деталей, но утверждают, что тесты производительности отдают их разработке лидирующие позиции среди смартфонов других производителей. Устройство будет поставляться без привязки к какому-либо оператору и позволит пользователям устанавливать нужные им приложения.

Презентация Blackphone состоится на конференции Mobile World Congress 24 февраля. Там же начнется прием предзаказов, сообщает Forbes.

Blackphone - разработка компаний Silent Circle и Geeksphone. Silent Circle была основана при участии Филиппа Циммерманна и занимается созданием программного обеспечения для установки защищенного соединения на мобильных устройствах. Geeksphone - испанский производитель смартфонов, выпустивший устройство на базе Firefox OS.

Филипп Циммерманн, которого в 2012 году включили в Зал Славы интернета, известен как разработчик пакета программного обеспечения PGP для защиты переписки по электронной почте. Первая версия PGP была представлена еще в 1991 году, однако используется до сих пор.