Google
 
 
 

В конце января и начале февраля Google проведет первые эксклюзивные мероприятия, посвященные разработке приложений для создаваемых компанией очков дополненной реальности.

На семинары приглашаются сторонние разработчики, желающие ознакомиться с носимым компьютером в форме очков Glass и заняться созданием программного обеспечения для него, передает РИА "Новости". Семинары Glass Foundry пройдут в Сан-Франциско 28-29 января и в Нью-Йорке 1-2 февраля.

Поучаствовать в испытаниях футуристического устройства Google смогут специалисты, вступившие в программу для разработчиков Explorer и оформившие предзаказ на Glass стоимостью 1,5 тыс. долларов.

После ознакомления с самим устройством и программным интерфейсом Mirror API для создания приложений участники смогут приступить к пробной разработке, в ходе которой помощь им будут оказывать инженеры Google. В завершение мероприятий участники смогут продемонстрировать коллегам свои наработки.

Впервые Google продемонстрировала устройство Glass в апреле 2012 года, а прием заказов на предварительную версию от разработчиков ПО начался в июне прошлого года. В личное пользование разработчики, оформившие предзаказ, компьютер Glass пока не получили.

Напомним, когда в 2011 году первая информация об этом проекте впервые проникла в СМИ, многие восприняли "гугловские киберочки" как шутку. Однако затем выяснилось, что разрабатываемый интернет-гигантом носимый компьютер в форм-факторе "очки дополненной реальности" вполне себе реален.

"Очки будущего" создаются в лаборатории Google X и изначально этот проект назывался Project Glass. Теперь это устройство фигурирует как Google Glass Explorer Edition, или просто Google Glass.

Данное приспособление, по задумке разработчиков, в будущем должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни, заменив собой как минимум видеорегистратор, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру и смартфон. Впрочем, обещанные ранее в роликах компании и интервью разработчиков функции "очков Терминатора", такие как отправка голосовых сообщений, планировщик встреч, встроенный навигатор, прогноз погоды и прочие приложения, пока не продемонстрированы.

Пока что, впрочем, гаджет работает как видеокамера, позволяя передавать изображение в режиме реального времени.

Окончательный круг функций устройства, как рассказал изданию IEEE Spectrum руководитель проекта Glass Бабак Парвиц в декабре 2012 года, пока не определен.

Для примера, среди уже реализованных функций устройства - фото- и видеосъемка. "Мы захотели создать устройство, которое могло бы видеть мир вашими глазами, и позволяло бы делиться этим видом с другими людьми", - заявил Парвиц. Другой целью, преследуемой Google в этом проекте, является, по словам Парвица, предоставление пользователю моментального доступа к требуемой информации.

Как сообщил Парвиц, в первой модели Glass не будет реализована технология дополненной реальности, предполагающая, в частности, вывод на дисплей сведений об объектах реального мира, находящихся в поле зрения пользователя. Такая функция, по его словам, может появиться в будущих версиях Glass.
Выход Google Glass на рынок произойдет, как ожидается, не ранее 2014 года.