"ОПК"
 
 
 

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию "Ростех", начинает подготовку к производству нового военного ноутбука, защищенного от механических воздействий и кибератак, а также работающего в условиях экстремальных температур, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя корпорации. Новый ПК придет на смену ноутбукам предыдущего поколения, применяемым в составе комплексов цифровой тактической радиосвязи.

"Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и "утечек" с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи", – заявил представитель ОПК.

Как сообщается на сайте ОПК, ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Компьютер оборудован GPS/Глонасс приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя портами USB 3.0. При этом разъемы внешних подключаемых портов имеют повышенную защищенность, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе в полевых условиях.

Время автономной работы устройства от батареи достигает восьми часов, а благодаря защищенной конструкции устройство может работать при температуре от -40 до +50 градусов по Цельсию. О габаритах и весе ноутбука не сообщается.

Старт серийного производства новых армейских ноутбуков намечен на II квартал текущего года на мощностях одного из предприятий дочернего концерна "Созвездие".