Global Look Press

Телекоммуникационная компания Verizon может снизить сумму покупки компании Yahoo или полностью отказаться от сделки после того, как Yahoo сообщила о взломе 1 млрд учетных записей пользователей, передает Bloomberg.

Напомним, что Verizon официально сообщила о намерении приобрести Yahoo за 4,83 млрд долларов в конце июля. По условиям сделки, закрыть которую планировалось в начале 2017 года, Yahoo должна была продать американскому оператору основной бизнес, сохранив за собой долю в Alibaba Group Holdings и Yahoo Japan, финансовые активы, а также ряд патентов.

По данным источника Bloomberg, часть руководства Verizon во главе с исполнительным директором купленной Verizon ранее интернет-компании AOL Тимом Армстронгом по-прежнему заинтересована в запланированной ранее интеграции с Yahoo. В то же время другая группа, возглавляемая главным юрисконсультом Крейгом Силиманом, оценивает возможный ущерб от информации о взломах пользователей Yahoo и рассматривает возможность отказа от сделки или снижения ее стоимости. Также эта группа хочет, чтобы Yahoo взяла на себя ответственность за ущерб от взлома.

В официальном сообщении, распространенном Verizon, отмечается, что компания следит за ситуацией, пока Yahoo ведет расследование инцидента, и учтет влияние новых обстоятельств, прежде чем принять окончательное решение по сделке.

Рекордная по масштабу утечка данных, о которой Yahoo сообщила на днях, произошла еще в августе 2013 года. Согласно имеющимся данным, киберпреступники получили доступ к именам, адресам электронной почты, паролям, телефонным номерам и контрольным вопросам 1 млрд пользователей. При этом в сентябре Yahoo сообщила об утечке 2014 года, которая затронула 500 млн пользователей.

По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, к расследованию рекордного взлома подключилось ФБР. Ранее спецслужба сообщила, что ведет расследование обстоятельств и предыдущей утечки.