Moscow-Live.ru

Соцсеть "ВКонтакте" заключила соглашение с компанией StarPro о легальном размещении в соцсети видеоклипов большинства российских исполнителей.

StarPro - компания, предоставляющая права на трансляцию видеоклипов основных российских музыкальных издательств, в том числе "Студии СОЮЗ" и "Национального музыкального издательства". Монетизация контента, по данным соцсети, будет осуществляться за счет рекламы.

По словам исполнительного директора "Студии СОЮЗ" Александра Минакова, клипы будут выложены во "ВКонтакте" в виде отдельного канала. При этом усилится борьба с нелегально выложенным видео, сообщает РИА "Новости".

"Это позитивное изменение. Надеюсь, это только первый шаг. И в дальнейшем таким же образом будет легализована музыка", - заявил Минаков.

Напомним, масштабная чистка социальной сети "ВКонтакте" от нелегальной музыки началась летом 2013 года. В руководстве сети тогда объяснили это возросшим количеством жалоб от правообладателей. После того как Госдума РФ приняла закон о борьбе с интернет-пиратством, многие песни в соцсети заменило сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя. Вы можете удалить аудиозапись, нарушающую авторские права".