Dario Brescianini / www.youtube.com

Группа исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха представила мультикоптер с необычным расположением роторов, благодаря которому дрон способен перемещаться в любом направлении и обладает выдающейся маневренностью.

Как пишет N+1, летательный аппарат под названием Omnicopter представляет собой октокоптер необычной компоновки. Мультироторный беспилотник построен на раме-каркасе в форме куба с гранями длиной 45 см. На каждой из диагоналей куба установлено по два ротора с направленным в одну сторону вектором тяги. Каждая такая пара роторов находится под углом относительно соседних пар, что позволяет омникоптеру перемещаться в любом направлении, не наклоняя корпус. Вес аппарата составляет около 0,9 кг.

Судя по демонстрационному видео испытаний дрона, опубликованному на YouTube, такое расположение роторов обеспечивает аппарату маневренность, которой не могут похвастать обычные дроны с роторами, расположенными в одной плоскости. Так, омникоптер может медленно вращаться в любой из трех плоскостей, зависнув на месте.

Напомним, что исследователи из Швейцарии активно работают над созданием дронов различной конфигурации. Например, в марте этого года компания Wingtra, основанная сотрудниками Высшей технической школы Цюриха, разработала коммерческий беспилотник самолетного типа, способный взлетать и садиться вертикально, а в сентябре прошлого года исследователи научили беспилотники строить веревочную переправу, способную выдержать вес человека.