android.com
 
 
 

Количество активированных устройств на платформе Android за месяц выросло на 20 млн и превысило 150 млн, сообщает РИА "Новости".

Об этом написал в официальном блоге Google генеральный директор компании Google Ларри Пейдж в понедельник в сообщении, посвященном покупке его корпорацией производителя мобильной техники Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов.

О том, что количество активированных Android-устройств превысило 130 миллионов, компания объявила в середине июля во время оглашения финансовых результатов за второй квартал 2011 года. При этом Google отмечала, что в день активируется около 550 тысяч устройств различных производителей (активация устройства означает начало его использования владельцем).

Корпорация Apple, по данным на конец июня 2011 года, продала более 222 млн устройств на платформе iOS, реализовав за последний месяц 22 млн смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod.

Покупка Google компании Motorola Mobility направлена на "усиление экосистемы" платформы Google Android.

По данным исследовательской компании Gartner, устройства на платформе Android составили 43,4% от общего числа смартфонов, проданных во втором квартале 2011 года по всему миру. Годом ранее доля таких смартфонов составляла 17,2%.

Смартфоны Apple заняли третье место с долей в 18,2%, а на втором месте - Symbian-смартфоны с долей 22,1%.