Opera VPN
 
 
 

Компания Opera Software объявила о скором закрытии приложения Opera VPN, позволяющего пользователям получать доступ к заблокированным сайтам. Сообщение об этом было опубликовано на сайте приложения.

В анонсе говорится, что сервис прекратит работу 30 апреля. Причины его закрытия разработчики не уточнили, однако предложили обычным пользователям Opera VPN альтернативу: при желании они могут перейти на платный сервис SurfEasy, получив подписку на год со скидкой в 80%. При этом владельцы премиальных аккаунтов Opera VPN смогут год пользоваться премиальной версией SurfEasy бесплатно.

Как отмечает TJ, Opera VPN считается одним из самых популярных VPN-сервисов среди русскоязычных пользователей. На фоне решения суда о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России Opera VPN поднялась на четвертое место в категории "производительность" в топе App Store (уступая двум другим VPN-сервисам и приложению портала госуслуг), а 13 апреля возглавила топ самых популярных поисковых запросов в магазине приложений для устройств Apple.

Напомним, что впервые бесплатный VPN появился в настольной версии Opera для разработчиков в апреле 2016 года. В мае и августе компания выпустила пользовательские версии сервиса для устройств на iOS и Android, а в сентябре была выпущена пользовательская версия браузера со встроенным VPN-сервисом.

Отметим также, что 1 ноября прошлого года вышел закон о VPN-сервисах и анонимайзерах, обязывающий их владельцев блокировать доступ к запрещенным в России сайтам. В конце февраля стало известно, что за три с лишним месяца Роскомнадзор не направил ни одному сервису обхода блокировок требование закрыть для пользователей доступ к запрещенным сайтам.