google.com
 
 
 

Компания Google в своем официальном блоге сообщила о том, что теперь владельцы Android-смартфонов смогут обнаружить местоположение своих устройств при помощи простого запроса в поисковой строке, не обращаясь к дополнительным приложениям и настройкам.

Для того, чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо установить на смартфон последнюю версию приложения Google. После этого необходимо открыть поисковик Google на компьютере и ввести в строку запрос "find my phone".

В ответ на этот запрос пользователь получит данные о примерном местонахождении своего смартфона, наложенные на карту, а также сможет послать на устройство звуковой сигнал. В то же время разработчики намеренно не дополнили функцию возможностью блокировки, поскольку воспользоваться поиском через браузер может не только владелец смартфона, но и кто-то посторонний. Осуществить блокировку и удаление данных с устройства, как и прежде, можно в настройках учетной записи.

Как отмечает портал PhoneArena, функция обнаружения устройств, подключенных к учетной записи Google, через строку поиска доступна также и владельцам смарт-часов на базе Android Wear. Чтобы воспользоваться ею, пользователь должен ввести в браузере запрос "find my watch".