youtube.com
 
 
 

Видеохостинг YouTube предложил пользователям новый редактор видеороликов. В компании говорят, что это не улучшенная версия прошлогоднего проекта, позволяющего нарезать и склеивать видеоролики на сайте, а принципиально новая разработка.

Новый редактор позволяет быстро вносить изменения в ранее загруженные видеофайлы без необходимости повторного размещения роликов на YouTube. В Google говорят, что новый сервис подобен системам ретуширования для фото, только работает он для некоммерческого видео, сообщает CyberSecurity.ru.

Новый инструмент предлагает меню базовых возможностей, таких как вращение ролика, изменение уровня освещенности, выравнивание контрастности, температуры цвета и цветовой насыщенности. Ролик также можно привязать к таймлайну и осуществлять его нарезку. Появилась и традиционная для Google кнопка "Мне повезет", которая запускает систему автоматического анализа ролика и на свое усмотрение выравнивает цвет, освещенность и другие параметры.

Важная особенность разработки - система защиты популярных роликов. Так, если ролик набирает более 1000 просмотров, то перед любой фиксацией изменений ролик будет нужно сохранять вручную.

Базовая версия видеоредактора включает в себя 14 разных эффектов, разработанных в сотрудничестве с компанией Picnik, купленной Google в прошлом году.

Кроме видеовозможностей, новый редактор также позволяет пользователям накладывать аудиотреки на свои ролики. Пользователи могут сами выбирать треки из своих коллекци, либо использовать предложенные в редакторе бесплатные семплы. В Google говорят, что предлагают пользователям музыкальные записи, которые не требуют лицензионных выплат.

Есть в редакторе и одна из востребованных возможностей профессиональных редакторов - система отката сделанных действий (Undo). Если пользователь посчитал, что зря стабилизировал видео или сделал его чересчур ярким, то последние действия можно откатить на один или более шагов назад без ущерба для начального ролика.