NEWSru.com
 
 
 

Компания Hewlett-Packard (НР) намерена разработать собственную операционную систему, ориентированную на обычных пользователей. При этом HP является крупнейшим сборщиком ПК в мире, отмечает журнал Business Week.

Анонимный источник издания в компании сообщил о том, что HP детально изучает возможность создания собственной ОС для того, чтобы составить конкуренцию Microsoft Windows. Причина такого шага - относительная неудача софтверного гиганта с внедрением Windows Vista, а также недовольство пользователей, не желающих отказываться от XP.

Главная же задача для Hewlett-Packard заключается в противостоянии Apple, которая продает компьютеры под своей маркой и с собственной операционной системой Mac.

Как полагает Business Week, HP может взять за основу открытую систему - Linux. Разумеется, эта оболочка будет значительно переработана, чтобы сделать ее более дружественной для обычных пользователей.

Официального подтверждения этой информации от HP нет.

В начале сентября Microsoft начала акцию в поддержку своей операционной системы Windows Vista, которая уже продана в количестве 180 миллионов копий. На улучшение имиджа Vista будет потрачено 300 миллионов долларов.

Выход следующей OC от Microsoft - Windows Seven - запланирован на январь 2010 года. Новая ОС будет работать на основе модифицированного ядра Windows Vista.