Made by Google / YouTube

На традиционной октябрьской презентации компания Google представила не только новый ноутбук и улучшенную версию голосового помощника, но и долгожданные смартфоны Pixel 4 и 4 XL, о которых уже было известно довольно много, благодаря многочисленным утечкам.

Как пишет TJ, главными особенностями обоих смартфонов стали продвинутая технология распознавания лиц, позволившая отказаться от сканера отпечатков пальцев, как это ранее сделала Apple в смартфонах iPhone, и функция управления при помощи жестов. За этот функционал отвечает датчик Soli, который быстро распознает лицо владельца практически под любым углом (в Google назвали систему разблокировки самой быстрой среди используемых в смартфонах), а также понимает жесты. Например, датчик позволяет при помощи жестов переключить трек при прослушивании музыки, отключить будильник или заглушить звук уведомлений.

Что же касается основных характеристик новых смартфонов линейки Pixel, то Pixel 4 получил 5,7-дюймовый экран c разрешением FullHD+, а Pixel 4 XL оснастили дисплеем диагональю 6,3 дюйма с разрешением 3040*1440 пикселей. Частота обновления дисплеев обоих устройств составляет 90 Гц. Оба смартфона работают на базе процессора Snapdragon 855, имеют по 6 ГБ оперативной и по 64 либо по 128 ГБ основной памяти. Корпуса устройств защищены от пыли и влаги по стандарту IP68, а емкость аккумуляторов составляет 2800 и 3700 мАч соответственно.

Впервые в истории линейки Pixel смартфоны получили двойную основную камеру, которая включает главный 12-Мп модуль, а также телефото модуль с разрешением 16 Мп. На презентации представители компании сообщили, что камера Pixel 4 и 4 XL позволит снимать с восьмикратным зумом без существенной потери качества. Также камера способна делать качественные снимки в условиях слабого освещения. Разрешение фронтальной камеры смартфонов составляет 8 Мп.

Еще одной "фишкой" новых смартфонов Pixel стала функция Live Caption позволяющая в реальном времени преобразовывать аудиозаписи речи в текст.

Смартфоны, работающие на базе новой Android 10, будут доступны в черной, белой и оранжевой расцветках, а их стоимость составит от 799 долларов для самой доступной версии Pixel 4 до 1199 долларов для самой дорогой версии Pixel 4 XL.