НТВ
 
 
 

Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии объявило о том, что начиная с 1 июля следующего года в стране будет действовать новый закон, согласно которому каждый гражданин имеет право на подключение к интернету со скоростью не ниже 1 мегабит в секунду.

Правительство также представило план, по которому к 2015 году граждане Финляндии по закону смогут требовать подключения к Сети со скоростью 100 мегабит в секунду, сообщает Руформатор со ссылкой на телекомпанию YLE.

Первой страной, сделавшей широкополосной интернет законным правом, стала Швейцария, в которой подобное требование действует с 1 января 2008 года.

Некоторые страны ЕС, включая Бельгию и Британию, тоже рассматривают возможность принятия аналогичных законов.

Согласно последним данным, на сегодняшний день 36% всех домохозяйств стран Евросоюза подключены к широкополосному доступу в Сеть.

Впрочем, отмечается в сообщении, газета The Helsinki Times, сообщает, что определение "доступа к широкополосному интернету" в стране является несколько нечетким.

Так, объявляя о целях на 2015 год правительство сообщило, что "домохозяйства должны будут находиться не дальше 2 километров от точки доступа к высокоскоростному интернету". При этом, в данное постановление не будет включено около 2 тыс. домохозяйств в отдаленных регионах страны.

Закон подразумевает и некоторые другие вариации, например допускается меньшая скорость подключения, если оно производится через мобильный телефон.

На данный момент около 79% 5,5-миллионного населения Финляндии подключено к интернету. Из них 29% пользуются широкополосным доступом. Через пять лет, по прогнозам, эта число составит 59%.