Global Look Press

Платежная система Apple Pay, позволяющая совершать покупки при помощи устройств Apple, стала доступна первым российским держателям карт Visa, пишет газета "Ведомости".

В настоящее время воспользоваться Apple Pay могут владельцы карт Visa "Альфа-банка" и банка "Тинькофф", что подтвердили представители обоих банков и Visa. Дальнейшие планы сотрудничества с банками и другими платежными системами Apple не раскрывает, однако можно предположить, что список в скором времени пополнят банки, которые уже поддерживают Apple Pay для карт MasterCard.

Напомним, что система Apple Pay начала работать в России 4 октября. Изначально воспользоваться сервисом могли лишь держатели карт MasterCard, выпущенных "Сбербанком", а 1 ноября к системе присоединился еще ряд банков, включая "Альфа-банк", банк "Открытие", "Райффайзен", "Тинькофф", "ВТБ 24" и другие.

Чтобы оплатить товар или услугу при помощи Apple Pay, необходимо предварительно привязать карту к системе (вместо ее номера магазин будет получать специальный идентификационный код). Для оплаты товара или услуги владельцу смартфона Apple достаточно приложить палец к сенсору Touch ID и поднести iPhone к платежному терминалу. В то же время владельцы часов Apple Watch должны дважды нажать на боковую кнопку, а затем также поднести часы к терминалу.

Оплатить покупки с помощью Apple Pay можно в магазинах "Азбука вкуса", "Ашан", "М.Видео", "Эльдорадо", "Магнит", Mediamarkt, ЦУМ и на заправках BP. В скором времени этот перечень пополнят и другие магазины, включая сеть закусочных Burger King.

Отметим, что, по данным Национальной системы платежных карт (НСПК), на Visa в 2015 году приходилось 44,7% всех выпущенных в России платежных карт, а на MasterCard - 49,4%. По данным ЦБ, на конец первого полугодия 2016 года в России было выпущено 249 млн платежных карт.